L'arte del bere

Un panorama a 360° all'insegna del gusto e dello stile mediterraneo

La casa d’aste genoveseWannenes, specializzata soprattutto in arte, gioielli ed antiquariato (nei primi 6 mesi 2018 ha aggiudicato lotti per oltre 11,5 milioni di euro, ndr), che ha dato vita anche al nuovo dipartimento “Wine & Spirits”. La prima asta in febbraio 2019. A guidare il nuovo dipartimento sarà Gelasio Gaetani d’Aragona, scrittore, consulente enoico di personaggi celebri e fondatore della The International Wine Academy of Roma”.

Nipote dell’esploratore Raimondo Franchetti, diplomato nel prestigioso Institute of Master of Wine di Londra, produttore storico in Montalcino, membro della Giunta direttiva dell’Enoteca italiana di Siena, Gelasio Gaetani Lovatelli d’Aragona è stato direttore della rivista “L’ETICHETTA” fondata da Luigi Veronelli.

“La nascita del Dipartimento Wine & Spirits, che avrà come responsabile Gelasio Gaetani d’Aragona, personaggio di spicco della nostra grande tradizione vinicola ed esempio dell’eleganza italiana nel mondo, è un ulteriore segno di sviluppo della società verso un’offerta sempre più ampia - commenta Guido Wannenes, ad della casa d’aste - competente e cosmopolita che possa abbracciare tutti gli aspetti del piacere collezionistico. Nel ventunesimo secolo il vino, e i distillati in generale, sono divenuti veri e propri presidi della cultura del territorio, testimonianze in divenire di una tradizione che si rinnova attraverso le generazioni”.

Il cocktail più amato al mondo? Il Negroni non scalza (ancora) l'Old fashioned

21-01-2020 | Arte del bere

Frodi: chiarimento del legislatore per gli spumanti "su punta"

20-01-2020 | Normative

Consumatori sempre più interessati al vino, ma poco conoscitori

20-01-2020 | Studi e Ricerche

McDonald's rinnova l'accordo con l'Aceto Balsamico di Modena Igp

20-01-2020 | Trend

Anche il 2019 è stato un anno spumeggiante: bollicine cresciute del 4% a valore

20-01-2020 | News

Cabina di regia sul vino: al ministero prima riunione con la filiera

20-01-2020 | News

© 2020 Federvini - Federazione Italiana Industriali Produttori Esportatori ed Importatori di Vini, Acquaviti, Liquori, Sciroppi, Aceti ed affini.

Please publish modules in offcanvas position.

No Internet Connection