L'arte del bere

Un panorama a 360° all'insegna del gusto e dello stile mediterraneo

Asta record per i vini dell’Enoteca Pinchiorri. Tra le vendite nell’ambito dell'asta di vini "Kingdoms" by Baghera/wines, organizzata il 6 dicembre a Ginevra, un lotto di 6 bottiglie di grande formato (Mathusalem, 6L) del1985 del Domaine de la Romanée-Conti della collezione dell'Enoteca è stato aggiudicato ad un acquirente svizzero per 900mila franchi (835mila euro).. L'asta di vini "Kingdoms" ha totalizzato 3,5 milioni di franchi con il 100% dei lotti venduti per una stima tra 1,8 e 3,6 milioni Chf. Tutti i primi quattordici lotti in asta, appartenenti alla collezione dell'Enoteca Pinchiorri, hanno totalizzato 1,8 milioni di franchi.

Parte dei benefici provenienti dalla vendita dei lotti della collezione Pinchiorri saranno devoluti dai titolari dell'Enoteca a due associazioni, una italiana e l'altra Les Climats du vignoble de Bourgogne.

"Ventiquattro grandi bottiglie tra le più preziose e ricercate al mondo questa domenica - commenta Giorgio Pinchiorri - sono volate verso una nuova destinazione, un nuovo "custode" che spero avrà, come ho potuto avere io, la cura e l'amore di preservare questo patrimonio enologico unico al mondo”.

All’Accademia dei Georgifili si celebra il centenario di Oiv

23-04-2024 | Arte del bere

Il labirinto della vite: un viaggio sensoriale nell'enologia e nell'arte

23-04-2024 | Arte del bere

Aumento delle accise sul vino in Russia: come influirà sui prezzi al consumo?

23-04-2024 | Estero

Sughero vs vite: un dibattito sulla sostenibilità delle chiusure nel mondo del vino

23-04-2024 | Studi e Ricerche

Rinviata a luglio 2025 l'entrata in vigore delle nuove normative Eaeu sul vino

23-04-2024 | Normative

Verifood, l’AI in aiuto per tutelare i marchi Dop e Ig

19-04-2024 | Studi e Ricerche

Please publish modules in offcanvas position.