News

Mercoledì, 13 Giugno 2018

Completata la squadra di Governo. Franco Manzato e Alessandra Pesce nuovi sottosegretari Agricoltura

di Redazione

Franco Manzato, consigliere regionale del Veneto e già assessore regionale all’Agricoltura, e Alessandra Pesce, già dirigente e capo della segreteria tecnica del ministero delle Politiche Agricole, sono stati nominati sottosegretari del Mipaaf. Luigi Fiorentino sarà il capo di gabinetto.

Franco Manzato (Lega) è nato a Oderzo, in provincia di Treviso, il 19 maggio del 1966. E’ laureato in Filosofia all’Università di Ca’ Foscari di Venezia. Dal 1987 al 2000 lavora come dipendente di un’azienda commerciale. Nel 2000 viene eletto per la prima volta in Consiglio Regionale nelle liste della Lega Nord. Viene riconfermato consigliere nelle elezioni del 2005. Dal 2002 al 2008 è capogruppo consiliare della Lega Nord. Nel giugno 2008 è nominato vicepresidente della Giunta Regionale del Veneto con deleghe all’agricoltura e al turismo. E’ stato rieletto consigliere regionale nelle consultazioni elettorali del 28/29 marzo 2010 nel gruppo Liga veneta – Lega Nord.

Alessandra Pesce, dirigente di ricerca presso il Consiglio per la Ricerca in Agricoltura e l’Analisi dell’Economia Agraria (CREA). Ha un dottorato di ricerca in Agricoltura Istituzioni e Ambiente per lo Sviluppo Economico e si è sempre occupata di ricerche nel campo economico agrario. Nel 2006-2009 è stata responsabile del settore di ricerca sullo sviluppo rurale e dal 2009 al giugno 2014 è stata responsabile del settore ricerche macro-economiche e congiunturali. Da luglio 2014 fa parte della Segreteria tecnica del Vice Ministro Andrea Olivero. È autrice di oltre un centinaio di pubblicazioni scientifiche e ha curato diverse edizioni del Rapporto sullo Stato dell’Agricoltura, uno strumento di analisi e riflessione sull’andamento dell’agro-alimentare in Italia. Si è occupata dell’applicazione delle politiche di sviluppo rurale e di sostegno al settore agricolo, con analisi di impatto e di verifica dei risultati. I suoi lavori sono stati presentati su tavoli internazionali. 

Luigi Fiorentino (1959) si è laureato in giurisprudenza (110 e lode/110) e ha conseguito il Diploma di perfezionamento in Diritto Amministrativo e Scienza dell’Amministrazione (90/90) presso l’Università degli Studi di Napoli. E’ vicesegretario generale della Presidenza del Consiglio dei Ministri, nominato con decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 6 agosto 2015. E’ capo di Gabinetto per gli Affari Regionali e le Autonomie dal 30 gennaio 2015 all’assunzione dell’incarico di vicesegretario generale della Presidenza del Consiglio dei Ministri.

Incarichi istituzionali precedenti:

– Capo di Gabinetto del Ministro per gli Affari Regionali e le Autonomie, Dott.ssa Maria Carmela Lanzetta, dal 4 marzo 2014 al 30 gennaio 2015;

– Capo di Gabinetto del Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca On. Prof. Maria Chiara Carrozza dal 29 Aprile 2013 al 21 febbraio 2014;

– Capo di Gabinetto del Ministro dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca Prof. Francesco Profumo dal 7 dicembre 2011 al 28 aprile 2013;

– Segretario Generale dell’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato dal 1° agosto 2007 al 6 dicembre 2011;

– Capo di Gabinetto dell’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato dal 10 marzo 2005 al 31 luglio 2007;

– Capo del Dipartimento per le risorse umane e strumentali presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 15 giugno 2004 al 9 marzo 2005 e dal 1° ottobre 2002 al 14 giugno 2004 Capo del Dipartimento per le risorse strumentali; dal 1° giugno al 14 giugno 2004 anche reggente del Dipartimento per le risorse umane e l’organizzazione;

– Direttore del Servizio centrale per gli affari generali, la qualità dei processi e dell’organizzazione del Ministero dell’economia e delle finanze dal 5 novembre 1998 al 30 settembre 2002. In tale veste ha promosso l’adozione di un sistema integrato di gestione dei servizi e della manutenzione (c.d. “global service”) per l’edificio demaniale di via XX Settembre a Roma. Ha fatto parte del gruppo di start-up Consip – Ministero del tesoro, del bilancio e della programmazione economica;

– Vice Capo di Gabinetto dei Ministri del tesoro, del bilancio e della programmazione economica Ciampi e Amato dal 20 dicembre 1998 al 25 aprile 2000;

– Provveditore generale dello Stato dal 1° agosto 2000 fino all’entrata in vigore del Decreto del Presidente della Repubblica del 22 marzo 2001, che ha soppresso il Servizio Centrale del Provveditorato generale dello Stato e ha disposto l’assorbimento delle relative competenze da parte del Servizio Centrale per gli affari generali e la qualità dei processi e dell’organizzazione.

Dal 1985 al 2006 ha svolto attività universitaria presso la cattedra di Diritto Amministrativo dell’Università degli Studi di Roma “La Sapienza” (Prof. S. Cassese). Dal 1997 ha ricoperto l’incarico di professore a contratto presso diversi Atenei: Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” e “Roma TRE”, Università degli Studi di Napoli “Suor Orsola Benincasa”. Ha insegnato “Metodi e modelli per l’organizzazione e la gestione delle Pubbliche Amministrazioni” presso la Facoltà di Ingegneria Gestionale dell’Università “Tor Vergata” e “Istituzioni di diritto pubblico” e “Diritto pubblico dell’economia” nell’ambito del corso ufficiale di “Economia e gestione aziendale” presso l’Università Europea di Roma. E’ docente e membro del Consiglio Direttivo del Master di II livello in “Diritto Amministrativo e Scienze dell’Amministrazione” organizzato dall’Università “Roma TRE”. Dall’anno accademico 2012/2013 insegna “Metodi e modelli per l’organizzazione e la gestione delle pubbliche amministrazioni” presso la LUISS Guido Carli nell’ambito del Master Management e politiche delle amministrazioni pubbliche. E’ stato (1° novembre – 23 dicembre 2003) Jemolo Fellow presso il Nuffield College di Oxford dove ha svolto ricerche sulla riforma amministrativa in Inghilterra dalla Thatcher a Blair e sui principi del financial management. Coordina l’Osservatorio sulle esternalizzazioni dell’Istituto di Ricerche sulla Pubblica Amministrazione – IRPA. E’ Componente del Comitato di Indirizzo del FORMEZ PA. E’ vice presidente del Centro di Ricerca “Guido Dorso”.

 

Assoenologi: necessaria una modifica al Testo unico sulle date della vendemmia

22-07-2018 | News

Assoenologi, con una richiesta di audizione al ministro delle Politiche...

Vino: ecco cosa cosa cercano i cinesi sul web

20-07-2018 | Estero

‘Made in Italy’? In Cina la locuzione simbolo del lifestyle...

Sulle ali delle bollicine di montagna con il Trento Doc

20-07-2018 | Itinerari

Leggero come il volo di un aliante, seducente come una...

Alimenti "bollati"? L'Onu fa un passo indietro

19-07-2018 | News

Passo indietro dell'Onu sulle possibili raccomandazioni ai Paesi per ridurre l'impatto...

Balzo delle vendite di vigneti in Francia: record degli ultimi 25 anni

19-07-2018 | News

La quotazione più alta in Italia  - non confermata ufficialmente...

© 2018 Federvini - Federazione Italiana Industriali Produttori, Esportatori ed Importatori di Vini, Vini Spumanti, Aperitivi, Acquaviti, Liquori, Sciroppi, Aceti ed Affini

Please publish modules in offcanvas position.