L'arte del bere

Un panorama a 360° all'insegna del gusto e dello stile mediterraneo

C'è tempo fino al 1° settebre per accaparrarsi uno dei prestigiosi lotti di spiriti messi all'asta da Sotheby's, in quella che è stata definita la più grande asta online di alcolici.

La vendita comprende 94 lotti della distilleria Speyside Macallan, inclusi gli imbottigliamenti della Fine & Rare Collection, con annate che vanno dal 1940 al 1976.

La casa d'aste offrirà anche Macallan Fine e Rare 56 Year Old, che è una delle 152 bottiglie conosciute. Il raro whisky fu distillato nel 1945 e utilizzò la torba locale nella sua produzione, a causa del razionamento dell'uso commerciale del carbone.

Lo specialista di alcolici di Sotheby's Jonny Fowle ha dichiarato: "In Sotheby's abbiamo avuto un ottimo rapporto con la serie The Macallan Fine & Rare, stabilendo il record per il valore più alto mai raggiunto per una bottiglia di whisky all'asta con il Macallan Fine & Rare 1926".

La vendita includerà anche il set numero uno della prima uscita della "Prima & Ultima Collection" di Diageo, una nuova serie di whisky scozzesi single malt da collezione scelti dal produttore di whisky Dr Jim Beveridge OBE. Firmata da Beveridge, la vendita dovrebbe avere un valore compreso tra 21.000 e 37.000 dollari. L'aggiudicatario si assicurerà anche un'esperienza esclusiva di degustazione di whisky con Beveridge.

La vendita segna la prima collaborazione di Sotheby con Diageo per beneficenza e i proventi saranno devoluti all'associazione Water Aid.

Gli scotch whisky destinati ad andare sotto il martello includono anche imbottigliamenti della distilleria Port Ellen di Islay, tre bottiglie di Laphroaig Samaroli 16 anni 1970, Glen Grant Gordon & MacPhail 62 anni Mr George Centenary Edition 1956 e Longmorn Gordon & MacPhail 53 anni collezione privata 1966.

Sotheby's offrirà anche una selezione di whisky giapponesi, inclusi 28 lotti Karuizawa con una stima di prevendita fino a 137.000 dollari. I punti salienti del whisky giapponese includono il Karuizawa Sapphire Geisha 36 Year Old Cask # 5077, che si prevede raggiungerà almeno i 14.500 dollari, e lo Yamazaki LMDW Private Cask # 3T70070, che potrebbe essere venduto per 12.000 dollari.

All’Accademia dei Georgifili si celebra il centenario di Oiv

23-04-2024 | Arte del bere

Il labirinto della vite: un viaggio sensoriale nell'enologia e nell'arte

23-04-2024 | Arte del bere

Aumento delle accise sul vino in Russia: come influirà sui prezzi al consumo?

23-04-2024 | Estero

Sughero vs vite: un dibattito sulla sostenibilità delle chiusure nel mondo del vino

23-04-2024 | Studi e Ricerche

Rinviata a luglio 2025 l'entrata in vigore delle nuove normative Eaeu sul vino

23-04-2024 | Normative

Verifood, l’AI in aiuto per tutelare i marchi Dop e Ig

19-04-2024 | Studi e Ricerche

Please publish modules in offcanvas position.