L'arte del bere

Un panorama a 360° all'insegna del gusto e dello stile mediterraneo

C'è tempo fino al 1° settebre per accaparrarsi uno dei prestigiosi lotti di spiriti messi all'asta da Sotheby's, in quella che è stata definita la più grande asta online di alcolici.

La vendita comprende 94 lotti della distilleria Speyside Macallan, inclusi gli imbottigliamenti della Fine & Rare Collection, con annate che vanno dal 1940 al 1976.

La casa d'aste offrirà anche Macallan Fine e Rare 56 Year Old, che è una delle 152 bottiglie conosciute. Il raro whisky fu distillato nel 1945 e utilizzò la torba locale nella sua produzione, a causa del razionamento dell'uso commerciale del carbone.

Lo specialista di alcolici di Sotheby's Jonny Fowle ha dichiarato: "In Sotheby's abbiamo avuto un ottimo rapporto con la serie The Macallan Fine & Rare, stabilendo il record per il valore più alto mai raggiunto per una bottiglia di whisky all'asta con il Macallan Fine & Rare 1926".

La vendita includerà anche il set numero uno della prima uscita della "Prima & Ultima Collection" di Diageo, una nuova serie di whisky scozzesi single malt da collezione scelti dal produttore di whisky Dr Jim Beveridge OBE. Firmata da Beveridge, la vendita dovrebbe avere un valore compreso tra 21.000 e 37.000 dollari. L'aggiudicatario si assicurerà anche un'esperienza esclusiva di degustazione di whisky con Beveridge.

La vendita segna la prima collaborazione di Sotheby con Diageo per beneficenza e i proventi saranno devoluti all'associazione Water Aid.

Gli scotch whisky destinati ad andare sotto il martello includono anche imbottigliamenti della distilleria Port Ellen di Islay, tre bottiglie di Laphroaig Samaroli 16 anni 1970, Glen Grant Gordon & MacPhail 62 anni Mr George Centenary Edition 1956 e Longmorn Gordon & MacPhail 53 anni collezione privata 1966.

Sotheby's offrirà anche una selezione di whisky giapponesi, inclusi 28 lotti Karuizawa con una stima di prevendita fino a 137.000 dollari. I punti salienti del whisky giapponese includono il Karuizawa Sapphire Geisha 36 Year Old Cask # 5077, che si prevede raggiungerà almeno i 14.500 dollari, e lo Yamazaki LMDW Private Cask # 3T70070, che potrebbe essere venduto per 12.000 dollari.

 

In Gazzetta le modifiche alla DOCG Fiano di Avellino

26-10-2020 | Normative

Nella Gazzetta ufficiale della Repubblica Italiana del 24 ottobre 2020...

Ripartono i corsi di ICE “I love ITAlian wines” per la promozione in Cina

26-10-2020 | News

E' partita domenica 25 ottobre 2020 la seconda serie di...

Allarme Fipe sulla chiusura anticipata dei pubblici esercizi

25-10-2020 | News

La presidenza Fipe-Confcommercio, riunitasi d’urgenza nella giornata odierna, ha nuovamente...

Federvini: gravi preoccupazioni per gli effetti delle nuove restrizioni anti-Covid

25-10-2020 | News

Da domani in vigore le nuove misure restrittive previste dal...

Firmato il nuovo Dpcm: ecco tutte le novità

25-10-2020 | News

Il presidente del Consiglio Giuseppe Conte ha firmato il nuovo...

Le novità del Dpcm firmato il 25 ottobre

25-10-2020 | News

Il presidente del Consiglio Giuseppe Conte ha firmato il nuovo...

© 2020 Federvini - Federazione Italiana Industriali Produttori Esportatori ed Importatori di Vini, Acquaviti, Liquori, Sciroppi, Aceti ed affini.

Please publish modules in offcanvas position.